Затяжной насморк: почему не проходит и как лечить?

Насморк или ринит в острой фазе проходит за 5-7, в редких случаях за 10 дней [1]. Если же проблема сохраняется дольше, есть вероятность перехода в хроническую форму. Такое может произойти, если не лечить заболевания, вызвавшие насморк, вовремя. Или если причина ринита не в ОРВИ или аллергической реакции, а в иных факторах.


Затяжной насморк

Откуда берётся насморк?

Потенциальных причин развития долгого насморка несколько, но все они связаны с основной функцией носа. Именно носоглотка является первым барьером, на который попадают потенциальные раздражители или возбудители заболеваний. Слизистая оболочка носа защищает от воздействия бактерий, частиц дыма и пыли. Выделение слизи из носа — тот самый насморк — является закономерной реакцией на раздражающий фактор.

Справиться с ним можно разными способами. Острый ринит, который развивается в процессе ОРВИ или гриппа, обычно проходит быстро — если есть надлежащее лечение. «Ситуативная» заложенность носа, вызванная, например, дымом или попаданием инородного предмета на слизистую, не оставляет и следа, когда удаётся избавиться от раздражителя. Но бывает, что насморк сохраняется на 4 недели или даже больше.


Ринит и синусит: в чём разница?

Если насморк длительный, наблюдаются постоянные сопли и отёк носа, причиной может быть не только хронический ринит. Существует другое заболевание со схожими симптомами — синусит, который нередко развивается как осложнение ринита.

  • Ринит — это заболевание верхних дыхательных путей, которое проявляется воспалением слизистой оболочки носа, выделениями, заложенностью.
  • Синусит — воспаление околоносовых пазух: клиновидной, верхнечелюстной, лобной или решетчатой [2].

Нередко синуситы развиваются как раз на фоне насморка, который долго не проходит. При рините слизистая оболочка полости носа отекает. Соустья носовых пазух словно блокируются — увеличившаяся в объёме слизистая мешает нормальном оттоку выделений. Слизь копится, впоследствии может даже нагноиться. Появляется тяжесть в области носа, которая усиливается при наклоне головы вперёд, меняется цвет и консистенция выделений. Если не вылечить синусит на данном этапе, велика вероятность перехода острой фазы в хроническую [3].

Важный момент: ставить диагноз, определять причину затяжного насморка и назначать лечение должен только врач. Вы можете помочь своему организму, но полностью самостоятельно выбирать терапию не стоит. Например, при синусите может потребоваться антибактериальная и противовоспалительная поддержка — рецепты выпишет специалист.

Простуды нет, а насморк есть

Такое тоже возможно. Заложенность носа и выделения могут появиться по разным причинам [4]:

  • Из-за влияния аллергена — пыли, шерсти животных, пыльцы растений, пищевых продуктов или ароматизаторов, и т.д. Такой ринит называют аллергическим.
  • Из-за нарушения нормальной работы сосудов — данный вид насморка называют вазомоторным. Он может развиться из-за чрезмерного увлечения сосудосуживающими спреями и каплями, резкой смены температуры и влажности, изменения гормонального фона.
  • Из-за травмы — например, после удара носа. Такой ринит носит название травматического.

Чем лечить затяжной насморк

Чем лечить затяжной насморк?

Во многом лечение зависит от конкретной причины. Например, в случае с вазомоторным ринитом необходимо нормализовать работу сосудов, скорректировать приём лекарственных препаратов, если насморк вызван ими. И подобрать средства, которые могут облегчить состояние.

Если врач поставил диагноз синусит, подход к лечению будет иным, ведь необходимо:

  • уменьшить воспаление;
  • провести антибактериальную терапию;
  • облегчить симптомы, чтобы вернуть возможность нормально дышать.

От аллергического ринита помогает приём антигистаминных, иногда даже гормональная терапия, а ещё, конечно, прекращение контакта с источником раздражения.

В любом случае, для облегчения симптомов у взрослых и детей можно использовать препарат Коризалия. Он создан на основе натуральных трав и растений, обладающих лечебными свойствами.

Коризалия работает сразу в нескольких направлениях:

  • может способствовать устранению заложенности носа — помогает уменьшить отёк, нормализовать выделения, легче дышать;
  • может помочь ускорить восстановление слизистой носа — это актуально и для острых вирусных ринитов, и для затяжного насморка, вызванного другими причинами;
  • может помочь снизить интенсивность неприятных ощущений: жжения, жара, зуда, тяжести;
  • способствует уменьшению воспаления слизистой оболочки носа.

Помимо антисекреторного и противовоспалительного действия Коризалия обладает ещё и общеукрепляющим. Сочетание белладонны, сабадиллы, пульсатиллы и других растительных компонентов, на основе которых создан препарат, работает наилучшим образом. Коризалию можно принимать детям с 1,5 лет и взрослым. Она выпускается в таблетках — не нужно травмировать и так раздражённую слизистую нанесением ещё одного препарата. А главное, средство сочетается с другими медикаментами и может использоваться как часть комплексной терапии [5].


Список литературы:

  1. Якимова С. С. Комплексный подход к лечению гриппа и простудных заболеваний // МС. 2013. №5. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kompleksnyy-podhod-k-lecheniyu-grippa-i-prostudnyh-zabolevaniy-1 (дата обращения: 24.10.2022).
  2. Гусева А.Л., Дербенева М.Л. Ринит: дифференциальная диагностика и принципы лечения // МС. 2020. №16. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rinit-differentsialnaya-diagnostika-i-printsipy-lecheniya (дата обращения: 24.10.2022).
  3. Кунельская Наталья Леонидовна, Туровский Андрей Борисович, Талалайко Юрий Владимирович Основные принципы лечения хронического синусита // Доктор.Ру. 2010. №6. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osnovnye-printsipy-lecheniya-hronicheskogo-sinusita (дата обращения: 24.10.2022).
  4. Завалий М.А., Крылова Т.А., Орел А.Н., Балабанцев А.Г. Диагностика и лечение неаллергического ринита // РО. 2020. №4 (107). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/diagnostika-i-lechenie-neallergicheskogo-rinita (дата обращения: 24.10.2022).
  5. Никифорова Г.Н., Свистушкин В.М., Золотова А.В., Морозова М.А. Острые респираторные вирусные инфекции: возможности симптоматической терапии пациентов // МС. 2021. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ostrye-respiratornye-virusnye-infektsii-vozmozhnosti-simptomaticheskoy-terapii-patsientov (дата обращения: 24.10.2022).

Рекомендуемые статьи

телеграм канал

Подпишитесь на полезный Телеграм-бот

чтобы больше узнать о гомеопатии и наших препаратах